Inklusionsdidaktische Lehrbausteine
print


Navigationspfad


Inhaltsbereich

Über uns

Leitung

Prof. Dr. Ulrich Heimlich

Prof. Dr. Ulrich Heimlich

Inhaber des Lehrstuhls für Lernbehindertenpädagogik und Leiter des Teilprojekts "Inklusionsdidaktische Lehrbausteine"

+49 (0) 89 / 2180 - 5122

ulrich.heimlich@edu.lmu.de

Prof. Dr. Markus Gloe

Prof. Dr. Markus Gloe

Geschwister-Scholl-Institut für Politikwissenschaft

Leitung der Lehreinheit Politische Bildung und Didaktik der Sozialkunde

+49(0)89 2180-9009

Markus.Gloe@gsi.uni-muenchen.de

Projektkoordination

Julia Eiperle

Julia Eiperle

Geschwister-Scholl-Institut für Politikwissenschaft

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 (0)89 2180 9105

Julia.Eiperle@gsi.uni-muenchen.de

Mario Riesch, StRFS

Mario Riesch, StRFS

Lehrstuhl für Lernbehindertenpädagogik

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 (0)89 2180 6089

Mario.Riesch@lmu.de

Professoren

Prof. Dr. Joachim Kahlert

Prof. Dr. Joachim Kahlert

Direktor des Münchener Zentrums für Lehrerbildung der LMU und Inhaber des Lehrstuhls für Grundschulpädagogik und Didaktik (i.R.)

Prof. Dr. Michael Anton

Prof. Dr. Michael Anton

Leitender akademischer Direktor (i.R.) Department Chemie

Prof. Dr. Anja Ballis

Prof. Dr. Anja Ballis

Lehrstuhldidaktik der deutschen Sprache

Prof. Dr. Michele Barrichelli

Prof. Dr. Michele Barrichelli

Didaktik der Geschichte

Prof. Dr. Alexandra Kertz-Welzel

Prof. Dr. Alexandra Kertz-Welzel

Institut für Musikpädagogik

+49 (0)89 2180-5263

kertzwelzel@lrz.uni-muenchen.de

Prof. Dr. Ewald Kiel

Prof. Dr. Ewald Kiel

Inhaber des Lehrstuhls für Schulpädagogik

+49 (0)89 2180 5133

kiel@lmu.de

Prof. Dr. habil. Annette Leonhardt

Prof. Dr. habil. Annette Leonhardt

Inhaber des Lehrstuhls für Gehörlosen- und Schwerhörigenpädagogik

+49 (0) 89 / 2180 - 5118

leonhardt@lmu.de

Prof. Dr. Christiane Lütge

Prof. Dr. Christiane Lütge

Fakultät für Sprach- und Literaturwissenschaften

Didaktik der englischen Sprache und Literatur

+49 (0)89 2180-3111

luetge@anglistik.uni-muenchen.de

Prof. Dr. Julia Lutz

Prof. Dr. Julia Lutz

Fakultät für Geschichts- und Kunstwissenschaften

Lehrbeauftragte für Musikpädagogik

+49 (0)89 2180 5264

Julia.Lutz@lrz.uni-muenchen.de

Prof. Dr. Reinhard Markowetz

Prof. Dr. Reinhard Markowetz

Inhaber des Lehrstuhls für Pädagogik bei geistiger Behinderung und Pädagogik bei Verhaltensstörungen

+49 (0)89 2180-5111

markowetz@lmu.de

Prof. Dr. Andreas Mayer

Prof. Dr. Andreas Mayer

Inhaber des Lehrstuhls für Sprachheilpädagogik

+49 (0)89 2180-5119

andreas.mayer@edu.lmu.de

Prof. Dr. med. Gerd Schulte-Körne

Prof. Dr. med. Gerd Schulte-Körne

Direktor der Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie

+49 (0) 89 / 4400 - 55901

kjp@med.uni-muenchen.de

Prof. Dr. Stefan Schwarzer

Prof. Dr. Stefan Schwarzer

Fakultät für Chemie und Pharmazie

Didaktik der Chemie

+49 (0)89 2180-77397 oder -77396

stefan.schwarzer@lmu.de

Prof. Dr. Stefan Ufer

Prof. Dr. Stefan Ufer

Mathematisches Institut der Universität München

Lehrstuhl für Didaktik der Mathematik und Informatik

Didaktik der Mathematik

+49 (0)89 2180-4451

ufer@math.lmu.de

Mitwirkende

Dr. Stephanie Berner

Dr. Stephanie Berner

Klinikum und Poliklinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie

Dr. Simone Born

Dr. Simone Born

Abgeordnete Lehrkraft

Verena Espach

Lehrstuhl Didaktik der Geschichte

Heide Froschauer, StRinFö

Heide Froschauer, StRinFö

Abgeordnete Lehrkraft

Dr. phil. Birgit Grasy

Dr. phil. Birgit Grasy

Lehrstuhl für Grundschulpädagogik und Didaktik

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 (0)89 2180 5126

Birgit.Grasy@edu.lmu.de

Claudia Heinzl, StRin FS

Claudia Heinzl, StRin FS

Lehrstuhl für Sprachheilpädagogik Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Daniela Hüffer

Daniela Hüffer

Lehrstuhl für Gehörlosen- und Schwerhörigenpädagogik Abgeordnete Lehrkraft

+49 (0) 89 / 2180 - 5190

daniela.hueffer@edu.lmu.de

Ingrid Karlitschek, StRinFö

Ingrid Karlitschek, StRinFö

Abgeordnete Lehrkraft

Birgit Laszlo

Birgit Laszlo

Lehrstuhl für Gehörlosen- und Schwerhörigenpädagogik

Abgeordnete Lehrkraft

+49 (0)89 2180 5167

birgit.laszlo@edu.lmu.de

Patricia Neß

Patricia Neß

Lehrstuhl für Didaktik der Mathematik

Tobias Riggenmann

Tobias Riggenmann

Fakultät für Chemie und Pharmazie

Lehrbeauftragter LA GY, LA SS

Dr. Barbara Rodrian

Dr. Barbara Rodrian

Lehrstuhl für Sprachheilpädagogik

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Alisa Rudolph, M.A.

Alisa Rudolph, M.A.

Lehrstuhl bei geistiger Behinderung und Pädagogik bei Verhaltensstörungen

Lehrbeauftragte und Sprachtherapeutin

Nicole Sacher

Nicole Sacher

Lehrstuhl für Schulpädagogik

Abgeordnete Lehrkraft

Teresa Tillmann, M.Sc.

Teresa Tillmann, M.Sc.

Lehrstuhl für Schulpädagogik

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 (0)89 2180 4873

teresa.tillmann@edu.lmu.de

Carla Maria Weber, StRinFö

Carla Maria Weber, StRinFö

Abgeordnete Lehrkraft

Royal Filmmakers GmbH

Ralf Bücheler

Ralf Bücheler, Royal Filmmakers GmbH

Dokumentarfilmer und Radioautor

+49 (0)89 5445 9980

buecheler@royalfilmmakers.com

Johannes Rosenstein, M.A.

Johannes Rosenstein, M.A., Royal Filmmakers GmbH

Dokumentarfilmer, Autor, Regisseur

+49 (0)89 5445 9980

rosenstein@royalfilmmakers.com